Hovory s T. G. Masarykem

13. února 2015 v 15:28 |  ReferátyKniha spisovatele Karla Čapka se skládá ze tří, dříve samostatných, částí. První díl má název Věk mladosti. Zde Tomáš Garrigue Masaryk vzpomíná na své dětství a studentská léta. Narodil se a vyrostl na Moravě v okolí Hodonína. Jeho otec byl kočím na císařských statcích, později se stal drábem a nakonec hospodářem. Byl to prostý a nadaný člověk, ale nedostalo se mu vzdělání. Uměl trochu číst a i přesto, že byl neučený, schvaloval, aby se mladý Tomáš učil a dokonce se nestyděl učit s ním. Hlavou rodiny však byla jeho matka. Byla velice zbožná, ale neměla mnoho času chodit do kostela. Bývala kuchařka u pánů v Hodoníně. Masaryk vzpomíná, že to byla chytrá a moudrá žena, která měla ohromně ráda své děti a chtěla, aby z nich "něco vyrostlo". Proto důsledně dbala na jejich vzdělání.
Roku 1877 se v Lipsku seznámil s Charlottou Garriguovou a o rok později se konala svatba. Tato žena se stala jeho životní láskou a měla rozhodující vliv na jeho duchovní vývoj. Byli to především její pravdivost a nekompromisnost, které na něj měli veliký výchovný vliv, a také to, že nikdy nelhala.

Druhá část je pojmenována Život a práce. Začátky ve Vídni nebyly lehké. Bydlel se svou ženou ve světnici s jedním oknem a předsíní. Snídani si vařili doma, ale na oběd chodili do jedné laciné hospody. V té době se zřizovala v Praze česká univerzita a on dostal pozvání jít do Prahy. Přijal s jistými obavami, protože Prahu neznal. Našel si byt v Karlově ulici na Smíchově a později se přestěhoval na Vinohrady. I tady žil se svou rodinou skromně a občas si musel i vypůjčit. Přednášel filozofii a pozvolna vnikal do pražské společnosti.
Jeho názory nebyli vždy přijímány s pochopením, a proto vyvolával mnoho kontroverzí. Nejvíce známy jsou dvě aféry. V té první nazvané "hilsneriáda" musel vyvracet pověru o rituální vraždě. Studoval proto i kriminalistiku a fyziologii. O tom všem potom podal zprávu veřejnosti, ale přesto se proti němu konali demonstrace a univerzita kvůli tomu musela na čtrnáct dní zastavit jeho přednášky. Ale i v tomto případě došlo naplnění známé přísloví, že všechno zlé je k něčemu dobré, a to když za války světový tisk, který byl zčásti řízen nebo financován židy, psal o jeho snaze, vytvořit samostatný stát, sympaticky nebo alespoň slušně.
Druhý spor se týkal pravosti tzv. Rukopisu královédvorského a zelenohorského. Masaryk zpochybnil jeho pravost a byl za to označen jako nevlastenec a zrádce národa. Byla proti němu rozpoutána hloupá a pomlouvačná kampaň, která trvala léta. Nakonec se ukázalo, že rukopisy jsou skutečně falzum.
Před válkou kandidoval na Valašsku do říšského sněmu a také tam byl za tento kraj zvolen.
Během války na něho rakouská vláda vydala zatykač a Masaryk byl nucen emigrovat. Procestoval mnoho zemí a nakonec zakotvil v Rusku, kde se podílel na vzniku Československých legií. U vojáků si získal respekt svojí odvahou a lidským přístupem.
V roce 1918 navštívil Spojené státy americké a vymohl si u tehdejšího prezidenta Wilsona uznání samostatného československého státu. Stal se prvním prezidentem nově vzniklého Československa a tím naplnil to, o co celý život usiloval-dát národu, který po staletí trpěl pod cizí nadvládou, možnost, aby si vládl sám.

Třetí díl dostal název Myšlení a život. Malinko se liší od dvou předešlých a to tím, že je doplněn otázkami autora knihy Karla Čapka. Je napsán formou rozhovoru. Masaryk zde vysvětluj svůj postoj k mnoha otázkám. Jako prezident především k politice, ale také k filozofii, literatuře a velký prostor je věnován také jeho vztahu k náboženství.


Kniha je opatřena ještě částí nazvanou Mlčení s T. G. Masarykem, která je jakýmsi autorovým doslovem. Karel Čapek v ní popisuje jak Hovory vlastně vznikly, a že to nebylo vždy jednoduché. Nebyly napsány tak souvislé jak vypadají a žádné téma nebylo vyčerpáno na posezení a tak po pořádku. Vznikaly téměř devět let trpělivým zaznamenáváním prezidentových výpovědí. A že to vždy nešlo "jako po másle" nám autor dokladuje na několika případech. Například když se zeptal: "Jak to vlastně bylo s tím rukopisným bojem?" Prezident jen potřásl hlavou. "Nepěkné," řekl po chvíli a začal si čistit skřipec.
Druhého dne si pisatel připravil jinou otázku: "A co jste dělal v devadesátých letech"
"Chyby," odpověděl prezident lakonicky, a tím považoval věc za odbytou.
Inu nebylo to lehké psaní a stálo to mnoho sil oba spolupracovníky, ale nakonec vzniklo jedinečné dílo, které nám podává ucelený pohled na člověka, který se zasloužil o vznik samostatného Československého státu.

Můj názor na tuto knihu je veskrze kladný. Z útržků rozhovorů dokázal Karel Čapek poskládat živý obraz člověk, na kterého bychom neměli zapomenout. Tomáš Garrigue Masaryk byl opravdu osobností, jakých máme v našich dějinách jen poskrovnu. Byl velikým zastáncem demokracie a zároveň jejím důsledným kritikem. Nebyl tolik naivní, aby neviděl chyby, které tento systém má, ale přesto považoval pestrost názorů za to nejcennější. Nechtěl, aby se na chodu státu podílelo jen několik "vyvolených", ale požadoval, aby ruku k dílu přiložil každý z nás. Usiloval o politiku rozumnou a poctivou. A v tom bychom si mohli vzít ponaučení i dnes.

ZDROJE:
- Masarykova veřejná knihovna
- www.svet-literatury.wz.cz
 

14 lidí ohodnotilo tento článek.

Anketa

Kdo byl největší Čech

Jan Ámos Komenský 55.6% (5)
Karel IV. 11.1% (1)
Tomáš Garrigue Masaryk 33.3% (3)

Komentáře

Zobrazit vše (111)
Zobrazit starší komentáře

101 Jamesobesk Jamesobesk | E-mail | Web | 27. srpna 2018 v 8:17 | Reagovat

台北-中和【均媄醫美診所】─台北微整形、童顏針、玻尿酸最推薦的醫美診所! http://micro-plastic.com/

102 cafosGIT cafosGIT | E-mail | Web | 27. srpna 2018 v 11:38 | Reagovat

Планируете в ближайшее время провести ремонт балкона? Чтобы получить качественные услуги по установке окон и благоустройству балкона, обращайтесь к мастерам компании "Максимум Окна", которые готовы выполнить ремонт любой сложности. На все виды окон предоставляется гарантия на 25 лет, и это серьезный повод для доверия!  

В процессе выполнения ремонтных работ, Вы можете рассчитывать на качественное исполнение таких услуг, как:

-    Профессиональная отделка и дизайн. Если Вы хотите полностью изменить внешний вид своего балкона или лоджии, создание уникального дизайн-проекта позволит Вам не только преобразить помещение, но и учесть все необходимые требования еще на этапе проектирования.

-    Совмещение балкона с кухней или квартирой. Если Вы хотите расширить Вашу квартиру, предлагаем воспользоваться такой возможностью. Преимущество данной услуги состоит в том, что для ее успешного выполнения Вам не понадобится получать разрешение от БТИ, так как совмещение этих двух помещений не относится к перепланировке квартиры. Используйте возможность максимально комфортно превратить все свои мечты в реальность!

-    Встроенная мебель для балкона на заказ. В нашей компании Вы сможете заказать качественный столы, стулья, полки и многое другое. Изготовлена мебель только из качественных и надежных материалов, к тому же имеет вполне доступную стоимость. На нашем сайте представлены фотографии мебельных комплектов, которые заказывали наши клиенты, поэтому Вы без труда подберете для себя наиболее подходящий вариант.

-    Обустройство крыши балкона. При выполнении ремонтных работ, наши заказчики очень часто обращаются к данной услуге. Мы предлагаем несколько способов установки крыши на балконе, Вы можете заказать как деревянный, так и металлический каркас.  Мы гарантируем качество выполненной работы, а также обязуемся установить крышу в самые короткие сроки.

В том случае, если Вы хотите выполнить полноценный <a href=http://maximusokna.ru/>ремонт и остекление балконов</a>, мы готовы взять на себя всю работу, начиная от закупки материалов - заказывая комплексную услугу, Вы сможете существенно сэкономить свои средства. Мы используем только качественные материалы, поэтому можем гарантировать долговечность такого ремонта. Звоните нам по номеру, который указан на сайте, чтобы узнать еще больше об услугах нашей компании. Компания "Максимум Окна" станет Вашим надежным помощником!

103 cafosGIT cafosGIT | E-mail | Web | 28. srpna 2018 v 13:29 | Reagovat

Планируете в ближайшее время провести ремонт балкона? Чтобы получить качественные услуги по установке окон и благоустройству балкона, обращайтесь к мастерам компании "Максимум Окна", которые готовы выполнить ремонт любой сложности. На все виды окон предоставляется гарантия на 25 лет, и это серьезный повод для доверия!  

Кроме большого ассортимента окон от ведущих производителей, мы также готовы предоставить сопутствующие услуги, которые включают:

-    Разработка уникального дизайна и качественная отделка балкона. Хотите преобразить Ваш балкон, однако не знаете с чего начать - обращайтесь к нам, ведь наши специалисты смогут разработать уникальный дизайн Вашей лоджии, с учетом Ваших пожеланий, а также выполнят ремонтные работы любой сложности.

-    Возможность увеличить комнату за счет балкона. Владельцы небольших квартир могут на вполне законных основаниях расширить имеющееся пространство за счет нежилой части. Преимущество данной услуги состоит в том, что для ее успешного выполнения Вам не понадобится получать разрешение от БТИ, так как совмещение этих двух помещений не относится к перепланировке квартиры. Используйте возможность максимально комфортно превратить все свои мечты в реальность!

-    Встроенная мебель для балкона на заказ. Эти элементы интерьера можно приобрести через нашу фирму и получить действительно качественную продукцию - шкафы, полки, столы, стулья и т.д. Мебель может быть выполнена как из высококлассного ДСП, так и доступного пластика, а также деревянной вагонки. Если обратить внимание на фотографии наших клиентов, то можно понять, что она может отличаться как относительно простой конструкцией, так и наличием дополнительных элементов.

-    Обустройство крыши балкона. При выполнении ремонтных работ, наши заказчики очень часто обращаются к данной услуге. В зависимости от погодных условий и возможностей клиента, крыша может устанавливаться, как на деревянном, так и на металлическом каркасе. Мы гарантируем качество выполненной работы, а также обязуемся установить крышу в самые короткие сроки.

Если же Вас интересует качественный <a href=http://maximusokna.ru/>ремонт крыши балкона</a>, то наша команда также готова взяться за данную услугу - это сэкономит Вам большую часть времени и средств. Все используемые нами материалы и оборудование отличаются высоким качеством и надежностью. На интересующие вопросы консультанты компании с радостью ответят - стоит лишь позвонить по указанному телефону. Компания "Максимум Окна" станет Вашим надежным помощником!

104 HeatherPsype HeatherPsype | E-mail | Web | 28. srpna 2018 v 20:52 | Reagovat

Приветствую. Предлагаем Вам наши услуги в сфере международных перевозок грузов.
Работаем международных перевозок грузов по основным направлениям: Россия (Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Новосибирск, Красноярск, Омск, Тюмень, Томск) - Беларусь - Казахстан.
Но можем выполнить грузоперевозку по любым Вашим маршрутам.
Наиболее расширенно можете почитать на сайте компании "МиТур" - https://mityr-trans.com
Невероятно счастливы видеть Вас в числе наших клиентов.

105 taninCholf taninCholf | E-mail | Web | 28. srpna 2018 v 22:28 | Reagovat

Качественное <a href=http://maximusokna.ru/>утепление балкона под ключ</a> может привести к желаемым результатам только в том случае, если установка теплоизоляционных окон будет проведена по всем необходимым правилам. Компания "Максимум Окна" предлагает свои услуги по установке окон и эффективному утеплению балконов в Москве.

Мы предлагаем:

-    Тёплые пластиковые окна марки KBE. Производство подобных конструкций было открыто в 80-х годах прошлого столетия, что говорит о их высоком качестве и эффективности. Такие окна можно использовать абсолютно при любых условиях, независимо от региона страны. Конструкции такого типа способны выдерживать перепады температуры от -60 до +80 градусов. Эта технология считается не только эффективной, но и довольно экономичной в плане финансовых затрат. Приобретая такие окна, Вы не только обеспечите теплоизоляцю, но и избавитесь от постороннего шума с улицы.

-    Пластиковые окна Рехау. Отличное качество и интересный дизайн - вот что отличает окна данной марки от других моделей. Производители позаботились о том, чтобы окна могли выдерживать любые климатические изменения и надежно защищать помещение от атмосферных осадков и шумов. Дополнительными преимуществами этой марки можно считать простоту ухода и высокую защищенность поверхности от пыли.

Мы предлагаем широкий ассортимент различных конструкций, среди которых представлены как бюджетные модели, так и более дорогостоящие позиции - выбирайте сами наиболее подходящее для Вас изделие. Если Вам требуется консультация, Вы можете обратиться к нашим специалистам.

Если Вас интересует комплексное решение, обратите внимание на такую услугу нашей компании, как утепление балкона "под ключ". Таким образом, Вы сможете полностью доверить всю работу по установке окна и благоустройстве балкона нашим профессионалам, которые сами подберут качественные строительные материалы, а также выполнят все необходимые работы на самом высоком уровне. Кроме того, мы поможем Вам создать уникальный дизайн оконных проемов, который максимально гармонично впишется в любой интерьер.

Чтобы окончательно убедиться в профессионализме нашей компании, ознакомьтесь с отзывами наших клиентов на сайте, а также мы предлагаем подробные фотоотчеты. Еще остались вопросы по поводу предлагаемой услуги? Желаете вызвать мастера для снятия мерок? Обратитесь к нашим менеджерам по указанному телефону, и мы проконсультируем Вас конкретно по Вашему случаю и непременно запишем Вас на встречу с замерщиком.

106 pawohhound pawohhound | E-mail | Web | 29. srpna 2018 v 12:46 | Reagovat

Интересует качественное <a href=http://maximusokna.ru/>остекление балкона алюминиевым профилем</a> от ведущих московских специалистов? "Максимум Окна" - строительная компания, которая может предложить своим клиентам самые выгодные условия и доступные цены при установке окон, благоустройстве балконов и других типах работ.

Мы предлагаем такие услуги, как:

-    Качественная установка окон из прочного пластика. Если Ваш балкон достаточно большой по площади и Вы хотите получить дополнительную комнату для приятного отдыха в летнее время, предлагаем воспользоваться услугами нашей компании, ведь мы предлагаем качественный сервис. Теплые пластиковые окна также являются отличным вариантом звукоизоляции - именно они помогут эффективно избавить Вас от громких шумов на улице, благодаря особому теплоизоляционному слою. Полезные качества оконных конструкций будут выполнены лишь в том случае, если их установка будет проведена в соответствии со всеми необходимыми стандартами.

-    Монтаж холодных раздвижных окон. Обратите внимание на данную категорию окон, которые надежно защитят помещение от ветра, дождя и снега. Окна подобного типа не промерзают даже в самые лютые морозы. Наши мастера сделают все необходимое, чтобы установка стекол прошла наилучшим образом и без лишних затрат для клиента!

-    Окна раздвижные из алюминия. Основными преимуществами данной конструкции можно назвать простоту монтажа, легкость металла и его экономичность. Прекрасный бюджетный вариант для обустройства балконов и лоджий, предназначенных для эффективного хранения вещей!

-    Профессиональное остекление балкона "под ключ". Рекомендуем обратить внимание на данную услугу в том случае, если Вы хотите заказать установку окна или обустройство балкона самого высокого качества, при этом мы готовы выслушать все Ваши требования. Данная услуга является комплексной, что поможет Вам за достаточно оптимальную цену раз и навсегда решить проблему с остеклением балкона. Мы предоставляем гарантию на все предлагаемые окна, которая составляет целых 25 лет!

Чтобы оформить заказ, заполните заявку на нашем сайте или позвоните по указанному номеру. Внесите 10% от всей суммы, чтобы мы приступили к работе в удобное для Вас время. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, Вы сможете получить ответы на них, связавшись в менеджером нашей компании. Ждём обращений!

107 pawohhound pawohhound | E-mail | Web | 29. srpna 2018 v 20:01 | Reagovat

Хотите заказать профессиональное <a href=http://maximusokna.ru/>остекление балконов дома</a> от ведущих московских специалистов? "Максимум Окна" - строительная компания, которая может предложить своим клиентам самые выгодные условия и доступные цены при установке окон, благоустройстве балконов и других типах работ.

Мы предлагаем такие услуги, как:

-    Качественная установка окон из прочного пластика. Если Ваш балкон достаточно большой по площади и Вы хотите получить дополнительную комнату для приятного отдыха в летнее время, предлагаем воспользоваться услугами нашей компании, ведь мы предлагаем качественный сервис. Теплые пластиковые окна также являются отличным вариантом звукоизоляции - именно они помогут эффективно избавить Вас от громких шумов на улице, благодаря особому теплоизоляционному слою. Доверьте всю работу профессионалам, чтобы избежать каких-либо проблем в будущем - наши мастера надежно установят пластиковые окна, которые прослужат Вам долгие годы.

-    Монтаж холодных раздвижных окон. Именно этот вариант прекрасно подходит для особо ветреных районов с повышенным уровнем атмосферных осадков. Окна подобного типа не промерзают даже в самые лютые морозы. Наши мастера сделают все необходимое, чтобы установка стекол прошла наилучшим образом и без лишних затрат для клиента!

-    Раздвижные алюминиевые окна. Подобные конструкции легко и быстро монтируются, а также отличаются своей экономичностью и достаточной прочностью. Для обустройства лоджий рекомендуем заказывать окна из алюминия, так как они надежно защитят Ваш дом от осадков и сохранят вещи, которые Вы держите на балконе в целости и сохранности.

-    Качественное остекление балкона "под ключ". Рекомендуем обратить внимание на данную услугу в том случае, если Вы хотите заказать установку окна или обустройство балкона самого высокого качества, при этом мы готовы выслушать все Ваши требования. Данная услуга является комплексной, что поможет Вам за достаточно оптимальную цену раз и навсегда решить проблему с остеклением балкона. Наша команда мастеров дает 25 лет гарантии на все виды оконных конструкций!

Вызвать замерщика на объект Вы можете, как через наш сайт, так и по указанному на нем телефону. Внесите 10% от всей суммы, чтобы мы приступили к работе в удобное для Вас время. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, Вы сможете получить ответы на них, связавшись в менеджером нашей компании. Звоните и заказывайте качественное остекление окон!

108 citesNom citesNom | E-mail | Web | 30. srpna 2018 v 19:31 | Reagovat

Многие преподаватели стремятся доказать свой профессиональный уровень, удивить комиссию и показать свою конкурентоспособность перед коллегами, поэтому некоторые из них хотят <a href=https://worldofteacher.com/>заказать рецензию</a> на написанную работу от профессионала. Как правило, без соответствующего документа невозможно доказать уровень профессионализма любого специалиста, поэтому мы готовы Вам в этом помочь за вполне умеренную плату. Чтобы получить признание общественности, Вам потребуется обзавестись соответствующей рецензией, которая станет доказательством достаточно высокого уровня Вашей деятельности, мы же готовы существенно облегчить Вам работу. Рецензия на Вашу публикацию или даже учебник поможет Вам достичь как личностного развития, так и продвижения по карьерной лестнице.

При помощи профессионально написанной рецензии можно будет судить о качестве написанной Вами работы. Обращайтесь к нам в любое удобное для Вас время - мы готовы помочь Вам в самые короткие сроки! Заказывайте оригинальную рецензию на русском языке, которая поможет Вам достигнуть высот, и будьте уверены в том, что коллеги не будут воспринимать Ваш профессионализм как нечто заурядное - напротив, с рецензией Вас будут все уважать.

Уже в самое ближайшее время после того, как Вы оформите заявку на нашем сайте, Вы сможете получить желаемую рецензию, которая полностью Вас удовлетворит. Все рецензии, которые Вы получите на нашем портале, будут опубликованы в соответствующем разделе сайта - мы гарантируем быструю обратную связь и приятные условия сотрудничества.

Чтобы получить ответы на интересующие Вас вопросы, рекомендуем ознакомиться с правилами подачи заявок. Клиенты нашего портала, которые хотят заказать рецензию, должны будут выполнить несколько простых действий:

- указать личную информацию - фамилию, имя, отчество, адрес проживания и т.д.;
- грамотное использование инструкции по добавлению информационных материалов на наш сайт (необходимо написать ссылку на Вашу разработку);
- выберете один из способов оплаты - мы предлагаем несколько вариантов: преводы с онлайн-кошельков платежных систем Яндекс.Деньги, Webmoney или Киви.

Отправьте заявку, указав все необходимые данные, после чего на Вашу почту поступят реквизиты для оплаты. Акцентируем Ваше внимание на том, что нет никаких трудностей в получении рецензии - она отправляется в готовом виде на Ваш электронный ящик. Обращайтесь без долгих раздумий - мы Вам непременно поможем!

109 Rogerwon Rogerwon | E-mail | Web | 1. září 2018 v 23:28 | Reagovat

<a href=https://razleton.com>инвестиции cashbery</a> - куда вложить деньги кроме банка, работа +на дому через

110 KennethSerly KennethSerly | E-mail | Web | 3. září 2018 v 3:21 | Reagovat

<a href=https://Cashpro.cc/showthread.php?p=17714>оптимизация ндс</a> - ищу транзит денег, транзит денег

111 VadimProSEO VadimProSEO | E-mail | 7. září 2018 v 1:35 | Reagovat

Здравствуйте! Хочу Вам предложить свою услугу в помощи продвижения вашего сайта в поисковых системах, недорого, всего лишь за 9700 р.

От Вас нужна лишь ссылка на сайт и ключевые слова и фразы в txt файле, по которым Вы хотите продвинуться в поисковиках (пример вышлю по электр. почте, если Вам нужно продвижение). Я размещаю вечные ссылки на сайтах и форумах, которые ведут на Ваш ресурс. Мною будет написана статья (размноженная и "заточенная" под Ваш ресурс), а в ней будут анкорные или безанкорные ссылки передавать Вам свой траст, "вес", и ссылочную массу. Тем самым увеличивая траст, доверие поисковиков, быстрое индексирование, рост позиций в выдаче, рост ссылочной массы и т.д...

Работа займет по времени 2-3 недели и Вы увидите отличный результат! Ваш ресурс "оживет" в интернете!

100% предоплата (Принимаю по карте, Вебмани, ЯДеньги, Киви).

Связаться со мной Вы можете по почте proxrum$@$mail.ru с темой "ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА ПО СКИДКЕ" (удалите пожалуйста два символа $). У меня нет выходных, я не компания. Я частник! И работаю, стараюсь, как для себя!

P.S. Будет супер, если у вас на сайте стоит счетчик Яметрики (там есть важные ключевые фразы) и у Вас есть быстрая связь (скайп, аська, или же вайбер). Спасибо!

С Уважением!

Nový komentář

Přihlásit se
  Ještě nemáte vlastní web? Můžete si jej zdarma založit na Blog.cz.
 

Aktuální články

Reklama